Home  |  Contato |  Busca |  Correio |  SeplanNet Governo de Goiás  |  RedeGoiás  |  Sepin  |  Sieg  
A SEPLAN
  Histórico
  Missão/Visão
  Estrutura
  Organograma
  Localização
PROGRAMAS/AÇÕES
  Investimentos nos Municípios
  Apoio Municípios/Entidades
  Arranjos Produtivos Locais
  Investimentos, Parcerias
  e Desestatização
  Planos Diretores
  Revista Economia & Desenv.
  Territórios da Cidadania
ORÇAMENTO/PPA
  Orçamento Geral do Estado
  Orçamento Democrático
  Plano Plurianual
MUNICÍPIOS
  Dados Estatísticos (SEPIN)
  Dados Geográficos (SIEG)
ESTUDOS
  Perfil Competitivo das
  Regiões de Planejamento
  Conjuntura Econômica Goiana
  Plano Goiás - 2030
LICITAÇÕES
  Comissão Especial
  Comissão Permanente
CONVÊNIOS
LINKS
[A SEPLAN] Tamanho da fonte: A+ | A-

Histórico

09/11/1956
(data da vigência)

 

Institucionalizada a Função Planejamento e Coordenação, com a criação do Conselho Superior de Planejamento

01/01/1962
(data da vigência)

 

É criada a Secretaria do Planejamento e Coordenação, pela Lei n.º 3.999 de 14 de novembro de 1961.

01/01/1992
(data da vigência)

 

Transformada em Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento Regional pela Lei n.º 11.655 de 26 de dezembro de 1991. Absorve as funções desenvolvimento urbano, regional, minas e energia e entorno.

01/01/1999
(data da vigência)

 

Reestruturada e conferida a denominação de Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento. Decreto n.º 4.990 de 01 de janeiro de 1999 referendado pela Lei n.º 13.456 de 16 abril de 1999.
01/01/2003
(data da vigência)
Cria unidades básicas e define novas competências à Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento
Lei n.º 14.383 de 31 de dezembro de 2002.
01/06/2008
(data da vigência)
Foi publicada no Diário Oficial do Estado nº 20.379 de 2 de junho de 2008 no suplemento pg. 02 a 05 a nova estrutura organizacional básica e complementar da Secretaria do Planejamento e Desenvolvimento pela Lei nº 16.272 de 30 de maio de 2008, referida no anexo I.

RELAÇÃO DE SECRETÁRIOS

IRINEU BORGES DO NASCIMENTO
Nomeação: 02 de janeiro de 1.962

ALNEI GUIMARÃES SOUZA (Substituto)
Nomeação: 31 de agosto de 1.963

IBERÊ GILSON (Respondendo pelo expediente)
Nomeação: 26 de novembro de 1.964

EDMAR DE SOUZA REZENDE

Nomeação: 26 de janeiro de 1.965

JAIR LAGE SIQUEIRA

Nomeação: 1º de fevereiro de 1.966

OTON NASCIMENTO
Nomeação: 26 de maio de 1967
Exoneração: 02 de setembro de 1968

CIRO MACHADO DO ESPÍRITO SANTO

Nomeação: 20 de setembro de 1.968

BENJAMIM SEGISMUNDO DE JESUS RORIZ
Nomeação 23 de abril de 1.971
Exoneração: 03 de maio de 1.972

NELSON TEIXEIRA LEÃO ( Respondendo )
Nomeação: 16 de março de 1.971
Exoneração: 23 de abril de 1.971

NELSON TEIXEIRA LEÃO
( Respondendo )
Nomeação: 30 de maio de 1.972
Exoneração: 28 de maio de 1.974

NELSON TEIXEIRA LEÃO
Nomeação: 28 de maio de 1.974
Exoneração: 15 de março de 1.975

HUMBERTO LUDOVICO DE ALMEIDA

Nomeação: 15 de março de 1.975
Exoneração: 15 de maio de 1.978

ANA MARIA TAVEIRA DE C. A. M. PACHECO
Nomeação: 15 de maio de 1.978
Exoneração: 15 de março de 1.979

OTON NASCIMENTO JÚNIOR
Nomeação: 15 de março de 1.979
Exoneração: 22 de fevereiro de 1.982

GILBERTO XAVIER DE ALMEIDA
Nomeação: 09 de março de 1.982
Exoneração: 15 de março de 1.983

FLÁVIO RIOS PEIXOTO DA SILVEIRA
Nomeação: 15 de março de 1.983
Exoneração: 20 de março de 1.985
 


JOÃO BOSCO RIBEIRO
Nomeação: 03 de abril de 1.985
Exoneração: 10 de março de 1.986

SERVITO DE MENEZES FILHO
Nomeação: 10 de março de 1.986
Exoneração: 15 de março de 1.987

FERNANDO NETTO SAFATLE
Nomeação: 15 de março de 1.987
Exoneração: 09 de janeiro de 1.990

GIUSEPPE VECCI
Nomeação: 09 de janeiro de 1.990
Exoneração: 15 de março de 1.991

FLÁVIO RIOS PEIXOTO DA SILVEIRA
Nomeação: 15 de março de 1.991
Exoneração: 31 de dezembro de 1.991

FLÁVIO RIOS PEIXOTO DA SILVEIRA
Nomeação: 01 de janeiro de 1.992
Exoneração: 14 de janeiro de 1.993

IRONDES JOSÉ DE MORAIS
Nomeação: 14 de janeiro de 1.993
Exoneração: 05 de abril de 1.994

GENÉSIO VIEIRA DE BARROS
Nomeação: 05 de abril de 1.994
Exoneração: 01 de janeiro de 1.995

OVÍDIO ANTÔNIO DE ÂNGELIS
Nomeação: 01 de janeiro de 1.995
Exoneração: 07 de maio de 1998

WELLINGTON CARLOS DA SILVA (Respondendo)
Nomeação: 07 de maio de 1998
Exoneração: 04 de junho de 1998

ÂNGELO ROSA RIBEIRO
Nomeação: 04 de junho de 1998
Exoneração: 1º de janeiro de 1999

GIUSEPPE VECCI
Nomeação: 1º de janeiro de 1999
Exoneração 1º de janeiro de 2003

JOSÉ CARLOS SIQUEIRA
Nomeação 1º de janeiro de 2003
Exoneração 18 de março de 2008

OTON NASCIMENTO JÚNIOR
Nomeação 18 de março de 2008
Exoneração 1º de janeiro de 2011

GIUSEPPE VECCI
Nomeação: 1º de janeiro de 2011

 



voltar
Rua 82, nº 400 - Palácio Pedro Ludovico Teixeira - 7º andar - Centro - CEP 74.000-000 - Goiânia-GO. Fone: (62)3201-5700 | E-mail: seplan@seplan.go.gov.br
   Home  |  Contato |  Busca |  Correio |  SeplanNet Governo de Goiás  |  RedeGoiás  |  Sepin  |  Sieg  
Créditos de Desenvolvimento do Site E-mail: informatica@seplan.go.gov.br
Utilizando PHP! Utilizando MySQL! CSS válido!